пятница, 6 сентября 2013 г.

Полезные свойства молочного гриба


 В ХХ веке тибетский молочный гриб то обретал популярность, то о нем вновь забывали. В настоящее время к этому ценному продукту снова возник интерес, и не только в народе, но и в официальной медицине, сделавшей его объектом серьезных исследований. 

При сквашивании молока тибетским грибом обнаружилось, что имеет значение не столько молоко определенного животного, сколько свойства самого гриба. 


Витамин А, входящий в состав молочного гриба, имеет широкий спектр действия на состояние организма. Недостаток его в пище проявляется нарушением функции органов зрения ( вплоть до появления "куриной" слепоты), снижением сопротивляемости организма к инфекционным болезням, ороговением слизистых оболочек ряда органов и кожи.

Витамин В-1 (тиамин) предупреждает нервные расстройства, в высоких дозах обладает болеутоляющим свойством.

Витамин В-2 ( рибофлавин) -залог бодрости и хорошего настроения. недостаточность витамина В-2 приводит к головным болям, снижению аппетита, утомляемости; в более тяжелых случаях она проявляется в нежелательных изменениях кожи, нервной системы, конъюнктивы глаз.

Витамин В-12 ( цианокабаламин)- в организме человека принимает участие во многих обменных реакциях. При его недостатке в рационе может развиться тяжелая форма малокровия - пернициозная анемия.

Витамин РР (ниацин) - его недостаток в организме оказывается причиной заболевания кожи, желудочно-кишечного тракта и нервной системы.

Витамин D-Этот витамин укрепляет зубы и кости,сдерживает развитие воспалительных процессов, повышает концентрацию внимания.

Микроэлементы

Кальций-необходим для стабильной работы нервной системы, для профилактики остеопороза. При недостатке кальция в организме начинают крошиться зубы, слоятся ногти, кости становятся более хрупкими.

Железо- необходимо для нормального роста ногтей, кожи и волос. При недостатке  железа в организме возможны депрессии, нарушения сна и даже ухудшения в памяти. Стоит отметить,что чем выше жирность настоя тибетского гриба, тем выше и содержание в нем железа.

Йод- нормализует функции щитовидной железы. при длительном недостатке в пище йода развивается тиреотоксикоз.

Цинк- Специфические последствия длительного недостатка цинка в пище- это прежде всего снижение функции половых желез и гипофиза. Чтобы этого не случилось, взрослый здоровый человек должен ежедневно принимать с пищей цинк. "Грибной" кефир, способствует усвоению цинка,уже имеющегося в организме.

Другие полезные вещества

Фолиевая кислота имеет огромное значение в замедлении старения человеческого организма и его защиты от рака.Фолиевая кислота жизненно необходима для обновления крови и выработке антител; очень важна в период беременности. В " грибном" кефире ее содержится на 20 % больше, чем в молоке.

Молочные бактерии ( лактобактерин) несут ответственность за здоровую микрофлору кишечника.

Дрожжеподобные микроорганизмы ответственны за здоровую микрофлору кишечника.

Углекислота возбуждает аппетит, повышает общий тонус организма.

Полисахариды очищают организм от ядовитых веществ, регулируют уровень холестерина в крови.

Белки улучшают усвояемость минеральных веществ.

Спирт: содержится  в кефире в очень малом количестве. Предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

(О.В. Афанасьева - Лечение молочным грибом)

Хочу добавить, что молочный гриб-очень дорогое натуральное сырье, поэтому в производственных условиях, при приготовлении молочно-кислой продукции, он используется очень редко, вернее -это сырье закупили один раз, заквасили им молоко, а потом просто добавляют эту закваску в следующую порцию молока, а потом, уже разбавленную закваску-в следующую порцию молока и т. д. Естественно, что витаминов и микроэлементов молочного гриба в этих продуктах уже не остается. Поэтому приобретайте молочный гриб, у своих знакомых и их знакомых, и в домашних условиях готовьте кефир и другие продукты(творог,сыр). Позже, я поделюсь с Вами некоторыми рецептами приготовления блюд с использованием "грибного" кефира.


Комментариев нет:

Отправить комментарий